Table Rate Shipping for WooCommerce - en to es translation catalogue (139 entries)

en: Toggle featured
es: Alternar ofrecido

en: Everywhere
es: En todas partes

en: Except for
es: Excepto por

en: Data Could Not Be Found
es: Los datos no se pudo encontrar

en: Zone Title
es: Zona Título

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Status
es: Estado

en: A zone with the ID provided does not exist
es: Una zona con el ID proporcionado no existe

en: The zone titled
es: La zona titulado

en: has been deleted
es: ha sido eliminado

en: Shipping Zones
es: Zonas de envío

en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Your zones have been updated
es: Sus zonas se han actualizado

en: Please test your forms to ensure that everything is in working order
es: Por favor, pon a prueba tus formas para asegurarse de que todo está en orden de trabajo

en: The selected zones have been deleted
es: Se han eliminado las zonas seleccionadas

en: An error has occurred and the selected zones were not deleted
es: Se ha producido un error y las zonas seleccionadas no fueron borrados

en: A valid zone ID must be supplied
es: Un identificador de la zona válida debe ser suministrada

en: Sorry, a zone with the given ID could not be found
es: Lo sentimos, una zona con el ID dado no se pudo encontrar

en: Zone Details
es: Zona Detalles

en: Enabled
es: Activado

en: Enable &#47; Disable the use of this zone
es: Habilitar & # 47; Deshabilitar el uso de esta zona

en: Title
es: Título

en: Description
es: Descripción

en: This is an optional field to provide admins a brief description of this zone
es: Este es un campo opcional para proporcionar a los administradores una breve descripción de esta zona

en: This will NOT appear on any shop page
es: Esto no aparecerá en cualquier página de la tienda

en: Type
es: Tipo

en: Countries &#47; States
es: Países & # 47; Unidos

en: Postal Code
es: Código Postal

en: Countries
es: Países

en: Except
es: Excepto

en: Choose countries &#47; states&hellip;
es: Elija países & # 47; Estados & hellip;

en: Except the States &#47; Provinces
es: Excepto los Estados & # 47; Provincias

en: Except the Postal Codes
es: Excepto los Códigos Postales

en: is used to separate all postal code entries
es: se utiliza para separar todas las entradas de código postal

en: is used to separate two postal codes in a range (numerical codes ONLY)
es: se utiliza para separar dos códigos postales en un rango (códigos numéricos SOLAMENTE)

en: is a wildcard used to represent multiple characters &#47; numbers
es: es un comodín utilizado para representar varios caracteres & # 47; números

en: is used to denote postal codes or ranges to be excluded
es: se utiliza para denotar códigos postales o rangos que ser excluidos

en: Country
es: País

en: Choose a country&hellip;
es: Elija un país y hellip;

en: Postal Codes
es: Códigos Postales

en: is a wildcard used to representent multiple characters/numbers
es: es un comodín utilizado para representent personajes múltiples / números

en: You do not have sufficient permissions to access this page
es: Usted no tiene los permisos necesarios para acceder a esta página

en: You have taken too long
es: Usted ha tomado demasiado tiempo

en: Please go back and retry
es: Por favor, regrese y vuelva a intentarlo

en: Table Rate
es: Tabla de Tarifas

en: Table Rates
es: Tabla Precios

en: Table rate shipping allows you to set numerous rates based on location and specified conditions. Click the headlines below to expand or hide additional settings.
es: Envío de la tarifa tabla le permite establecer numerosas tasas basadas en la ubicación y condiciones especificadas. Haga clic en los títulos debajo para expandir u ocultar los ajustes adicionales.

en: General Settings
es: Configuración General

en: Enable &#47; Disable
es: Habilitar &#47; Inhabilitar

en: Enable this shipping method
es: Habilitar este método de envío

en: Method Title
es: Método Título

en: Shipping
es: Envío

en: Tax Status
es: Situación Fiscal

en: Taxable
es: Imponible

en: None
es: Ninguno

en: Condition
es: Condición

en: Per Order
es: Por pedido

en: Per Item
es: Por Artículo

en: Per Class
es: Por clase

en: Free Shipping Override
es: Libre de anulación de envío

en: Free Shipping at
es: Envío Gratis a partir de

en: Minimum cost of ALL cart items to be eligible for free shipping. Leave blank to disable free shipping option
es: Costo mínimo de todos los elementos de la compra para ser elegible para el envío libre. Dejar en blanco para desactivar la opción de envío gratis

en: Free Shipping Label
es: Envío Gratis Label

en: Label to appear next to Free Shipping Option in cart/checkout pages
es: Etiqueta que aparezca junto a la opción de envío gratis en la compra / páginas de pago

en: Add Free Shipping as Option
es: Añadir envío gratuito como opción

en: When checked, free shipping will be the only shipping cost, otherwise free shipping will be added as an option in addition to the table below
es: Cuando se activa, el envío libre será el único coste de envío, de lo contrario se añadió el envío libre como una opción, además de la tabla de abajo

en: Tax Options
es: Opciones de Impuestos

en: Include Tax
es: Incluya Tributaria

en: Calculate shipping based on prices AFTER tax
es: Calcular el envío basado en los precios después de impuestos

en: Volumetric Shipping
es: Envios volumétrica

en: Enable Volumetric Comparison
es: Habilitar volumétrica Comparación

en: When activated, plugin will determine if volumetric weight is heavier than weight given and charge shipping based on the higher amount
es: Cuando se activa, el plugin determinará si el peso volumétrico es más pesado que el peso dado y el transporte marítimo de carga basado en la cantidad más alta

en: Volumetric Divisor
es: Volumétrica Divisor

en: This number can be found through your carrier's website
es: Este número se puede encontrar a través de la página web de su compañía

en: Miscellaneous Settings
es: Otra configuración

en: Include Coupons
es: Incluya Cupones

en: Subtotal is calculated based on cart value after coupons
es: Subtotal se calcula sobre la base de la cesta valor después de cupones

en: Single Class Only
es: Sólo la clase individual

en: When enabled, only items of the highest priority shipping class will be counted towards the shipping cost
es: Cuando está activada, sólo los elementos de la clase del envío de más alta prioridad serán contados hacia el coste de envío

en: Per Class Method Only
es: Sólo por método de las clases

en: Highest Costing Class
es: Mayor Clase Costeo

en: When enabled, the highest shipping cost from the per class calculations will be charged
es: Cuando está activado, el coste de envío más alto de los cálculos por clase se cargará

en: No Fees on Free Shipping
es: Sin cargos de envío gratuito

en: Do not add fees from Handling Fees table when shipping cost is Free
es: No agregue honorarios por manipulación tabla de Comisiones cuando el costo de envío es gratuito

en: Round Weight
es: Peso Ronda

en: Rounds weight value up to the next whole number
es: Valor hasta peso Rondas al siguiente número entero

en: Hide This Method
es: Ocultar Este Método

en: Hide This Shipping Method When the Free Shipping Method is Available
es: Ocultar Este método del envío cuando el método libre del envío está disponible

en: Minimum Shipping Cost
es: Costo mínimo de envío

en: The minimum shipping price a customer pays no matter what the table returns
es: El precio mínimo de envío de un cliente paga no importa lo que los rendimientos de mesa

en: Maximum Shipping Cost
es: Coste máximo de envío

en: The maximum shipping price a customer pays no matter what the table returns
es: El precio máximo de envío de un cliente paga no importa lo que los rendimientos de mesa

en: Shipping Cost Tables
es: Tablas de costes de envío

en: Handling / Base Rates
es: Manipulación / Base Rates

en: Zone
es: Zona

en: Setup and review zones under the Shipping Zones tab
es: Zonas de instalación y revisión de la ficha Zonas de envío

en: Fee
es: Cuota

en: Adds the specified percentage of purchase total followed by the fixed fee
es: Agrega el porcentaje especificado de la compra total seguida de la cuota fija

en: Add Handling Fee
es: Añadir Handling Fee

en: Delete selected fees
es: Eliminar honorarios seleccionados

en: Set different handling rates or base fees for different countries. These prices will be added to all qualifying orders.
es: Establecer diferentes tarifas de manipulación o cuotas de base para los diferentes países. Estos precios se agregarán a todos los pedidos que califican.

en: Shipping Table Rates
es: Tabla tarifas de envío

en: This controls the title which the user sees during checkout
es: Controla el título que el usuario ve durante el pago

en: Identifier
es: Identificador

en: Separates which rates are combined and which become different options. If left blank, one will be generated.
es: Separa el que se combinan los precios y que se convierten en las diferentes opciones. Si se deja en blanco, se le generará una.

en: Shipping Class
es: Envios Clase

en: Based On
es: Basado En

en: Cost
es: Costo

en: Fixed Price
es: Precio Fijo

en: Percentage of Subtotal
es: Porcentaje de subtotal

en: Multiply cost by quantity
es: Costo Multiplicar por cantidad

en: Multiply cost by weight
es: Costo Multiplicar por peso

en: Deny: the titled shipping rate will be removed
es: Denegar: se eliminará la tarifa de envío titulado

en: Bundle
es: Liar

en: If supplied, charges cost up until quantity given. Then charges second price for this and every item after.
es: Si se suministra, cargos cuestan hasta determinada cantidad. Entonces cobra segundo precio para este y todos los elementos después.

en: Default
es: Defecto

en: Check the box to set this option as the default selected choice on the cart page
es: Marque la casilla para establecer esta opción como la opción seleccionada por defecto en la página de compra

en: Add Table Rate
es: Añadir Tabla de Tarifas

en: Use the wildcard symbol (*) to denote multiple regions
es: Utilice el símbolo de comodín (*) para denotar varias regiones

en: Duplicate selected rates
es: Duplicar las tasas seleccionados

en: Delete selected rates
es: Eliminar las tasas seleccionados

en: n/a
es: n / a

en: Shipping Class Priorities
es: Prioridades para el transporte Clase

en: Priority
es: Prioridad

en: Exclude
es: Excluir

en: These priorities will be used to calculate the appropriate shipping price in the table above. When an order has items of different shipping classes, the one with the highest priority will be used.
es: Estas prioridades se utilizan para calcular el precio del envío correspondiente en el cuadro anterior. Cuando una orden tiene elementos de diferentes clases de envío, se utilizará el que tiene la más alta prioridad.

en: Set the Order Shipping Options Will Appear
es: Establezca las opciones de orden de envío aparecerá

en: Shipping Cost Order
es: Costos de envío Orden

en: Not seeing all of your options
es: No ver todas sus opciones

en: Refresh List
es: Actualizar Lista

en: Delete the selected rates
es: Eliminar las tasas seleccionados

en: Attention
es: Atención

en: Version 3.3 of the Table Rate Shipping plugin for WooCommerce introduced a new, more efficient way of storing zone information. You will need to update your system in order for the plugin to continue functioning properly.
es: Versión 3.3 del plugin tabla de tarifas de envío para WooCommerce introdujo una nueva forma, más eficiente de almacenar información de la zona. Usted tendrá que actualizar su sistema para que el plugin para continuar funcionando correctamente.

en: You have not defined any shipping zones for the WooCommerce Table Rate Shipping plugin. You must setup your zones before creating any rates in the shipping method's settings page.
es: Usted no se ha definido ninguna zona de envío para el plugin WooCommerce Tabla envío de la tarifa. Usted debe configurar sus zonas antes de crear cualquier tasas en página de configuración de la forma de envío.

en: Your zones have been updated. Please test your forms to ensure that everything is in working order.
es: Sus zonas han sido actualizados. Por favor, pon a prueba tus formas para asegurarse de que todo está en orden.

en: Settings
es: Ajustes

en: Registration
es: Registro

en: View details
es: Ver detalles

en: Support
es: Apoyo
